Рукотворный мир своими руками

Конспект ООД в средней группе по теме «Предметы рукотворного и природного мира»

Ирина Паринова
Конспект ООД в средней группе по теме «Предметы рукотворного и природного мира»

Цель: дать детям понятие о том, что одни предметы сделаны руками человека, другие созданы природой

Интеграция образовательных областей:

-социально-коммуникативное развитие (социально-личностное);

• формировать умение детей различать и называть предметы природного и рукотворного мира, обобщающим словом;

• формировать умение дифференцировать предметыпо их функции и назначению: посуда и овощи;

• уточнить и систематизировать знания детей об овощах, посуде.

• дать детям понятие рукотворный мир и природный мир;

• активизировать в речи слова овощи и посуда;

• формировать умения детей отвечать на вопросы простым предложением, использовать в речи описательные прилагательные;

• развивать свободное общение со взрослыми и детьми.

• развивать коммуникативные навыки, умение высказывать своё мнение;

• формировать интерес к познавательной деятельности, самостоятельность, желание и умение принимать участие в коллективном задании;

• умение радоваться своему успеху и успеху своего товарища.

• развивать мелкую моторику;

• формировать потребность в двигательной активности.

Методы и приёмы:

Словесные: ситуативный разговор, беседа, вопросы.

Наглядные: д/ игра «Волшебный сундучок», рассматривание предметов.

Практические: физкультминутка «Зайчики», пальчиковая гимнастика, загадывание загадок, проговаривание чистоговорки.

Игровой материал: Наборы кукольной посуды (кастрюля, сковорода, ложка, вилка, кружка, тарелка) и муляжи овощей (морковь, капуста, лук, помидор, огурец, перец, чеснок, чудесный сундучок, магнитная доска с символами «рукотворный мир» и «природный мир»,

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций, карточек с изображением овощей и посуды.

Чтение потешек, стихотворений про овощи.

Беседы: «Что растет на огороде?», «Что такое посудная лавка?»

Ход занятия:

Сегодня мы с вами узнаем что-то новое,

Наши умные головки

Будут думать много, ловко.

Наши ушки будут слушать,

Ротик четко говорить.

Ручки будут хлопать,

Ножки будут топать.

Друг — другу улыбаемся!

Сюрпризный момент. (Чудесный сундучок)

Воспитатель: Ребята, вы заметили, что у нас появилось что-то новое

Воспитатель: А как вы думаете, что в нем?

Дети: Конфеты, пусто, игрушки… и т. д.

Воспитатель: ой посмотрите здесь какое-то письмо к сундучку прикреплено! От кого же это письмо? Послушайте загадку и сразу узнаете от кого этот сундучок.

«Прыгает ловко — любит морковку»

Воспитатель: правильно!Это письмо от зайчика: «Я — маленький зайчик, всех боюсь, поэтому прислал вам сундучок и письмо, а сам спрятался под елкой в лесу.» Ребята давайте покажем зайчику, что мы совсем нестрашные и сами можем превратиться в зайчат!

Зайцы скачут скок-скок-скок,

На осенний лужок.

Приседают, слушают – не идет ли волк!

Раз – согнуться, разогнуться,

Два – нагнуться, потянуться,

Три — в ладошки три хлопка,

Головою три кивка.

Воспитатель: А теперь послушайте,что же случилось с зайчиком: «Ехал дедушка с базара через лес. Вез он в мешке покупки для своей бабушки, да не заметил, как сундучок с телеги упал. Лежит сундучок под кустом, а мимо зайчик скачет. Захотел зайчик узнать, что же в сундучке.Заглянул в него и решил: то, что выросло на грядке, возьму себе, а то, что куплено в посудной лавке, пусть в сундучке останется. Будет дедушка потерю искать, найдет и бабушке отвезет. Ей на кухне без этих предметов никак не обойтись

Как вы думаете, что же в сундучке?

Дети: Овощи, посуда.

Воспитатель: почему вы так думаете? Откуда взялись овощи на базаре?

Дети: они выросли на грядке, их привезли на продажу.

Воспитатель: почему зайчик решил взять себе то, что растет на грядке?

Дети: это съедобно.

Воспитатель: для чего нужны овощи?

Пальчиковая игра «Салат»

Мы капусту рубим, рубим -движение кистей рук вверх-вниз,

Мы морковку трём, трём -движение рук вперёд-назад,

Мы капусту солим, солим- движение пальцами (солим,

Мы капусту мнём, мнём- движение руками вверх-вниз.

Воспитатель: Ребята, предметы, которые человек получает от природы и не делает своими руками, можно назвать «предметы, созданные природой» их можно отнести к природному миру

А для чего нужна посуда?

Дети: варить кашу, суп; готовить обед.

Воспитатель: Давайте сварим кашу.

Пальчиковая игра: «Мы варили суп»

Мы варили суп, суп – круговое движение (мешаем) правой рукой

Из перловых круп, круп.

Получилась каша- просто горе наше — поднимать плечи

Замесили на дрожжах – руками месим.

Не удержишь на вожжах.

Воспитатель: почему же зайчику не понадобилась посуда?

Дети: Он зверь, живет в лесу, пищу не варит, ест сырые вощи.

Воспитатель: откуда посуда взялась в магазине?

Дети: Её сделали мастера из металла и привезли продавать

Чистоговорка: Да-да-да — на плите сковорода.

Рюля-рюля-рюля – новая кастрюля.

Релка-релка-релка – глубокая тарелка.

Ай-ай-ай – пьём на кухне чай.

Или-или-или – чашки не разбили.

Ожки-ожки-ожки – маленькие ложки.

Усно-усно-усно – было очень вкусно.

Ибо-ибо-ибо – огромное спасибо!

Воспитатель: Ребята, предметы, которые человек делает своими руками, можно назвать «предметы, созданные руками человека». Их можно отнести к рукотворному миру.

Основной этап (содержательный, деятельный)

Воспитатель: Давайте же поможем зайчику узнать, что лежит в сундучке, и поделим предметы так: предметы природного мира — овощи- положим на один поднос, то есть оставим зайчику, а предметы рукотворного мира — посуду- сложим на другой поднос, а потом положим в сундучок для бабушки. Посмотрите, на какой поднос мы будем складывать предметы природного мира?

Дети: где нарисовано дерево.

Воспитатель: А куда предметы рукотворного мира — посуду?

Дети: где нарисован человек.

Воспитатель организовывает детей посредством игры «Волшебный сундучок», объясняет правила игры.

Дети внимательно слушают педагога, запоминают правила игры. Поочередно каждый ребенок достает из сундучка предмет посуды, угадывает его на ощупь и называет действие, связанное с ним. Расширяется, обогащается представление детей о посуде, о формах предметов, которые их окружают.В сундучке лежат муляжи овощей: капуста, морковь, огурец, помидор, перец, ложка, кастрюля, вилка, тарелка, чашка. Дети по очереди опускают в сундучок руку, нащупывают предмет, перечисляя при этом выявленные признаки и называют, что это за предмет, определяют,к какому миру он относится: рукотворному или природному, показывают остальным детям. Воспитатель задает наводящие вопросы, чтобы детям было легче определить размер предмета,его форму:

-Какой предмет: твердый или мягкий?

-Длинный или короткий?

-Маленький или большой?

-Этот предмет круглой формы?

-Какие у него есть части?

-Для чего он нужен?

природному или рукотворному миру относится этот предмет?

-Что с этим предметом можно делать?

Ребенок достает предмет, убеждается в том, что правильно его назвал, и кладет на соответствующий поднос.

Заключительная часть (рефлексивный этап).

После того как все предметы названы и разложены по подносам,воспитатель подводит итог: — У меня такое радостное настроение, а у вас? Мы же помогли зайчику! А скажите, пожалуйста, ребята что сегодня нам прислал зайчик? (письмо и сундучок) Что лежало в сундучке (посуда и овощи) -Какие же предметы относятся к природному миру? -Какие же предметы относятся к рукотворному миру? Что мы положили на этот поднос? Это предметы природного или рукотворного мира? Почему вы так думаете? Какой поднос мы оставим зайчику? Какой поднос отдадим для бабушки? (Складываем в сундучок посуду). Если вещь сделал человек, к какому миру мы отнесем? (рукотворному) А если что-то выросло на грядке? (природа). Зайчик очень вам благодарен за то, что вы помогли ему узнать все предметы и разделить их. Он передал вам лесной подарочек — грибочки! Спасибо!

Фотоотчет «Как дети в средней группе составляют предметы из геометрических фигур» Знакомя детей с геометрическими фигурами, их свойствами мы расширяем их кругозор, который позволяет им более точно и разносторонне воспринимать.

Конспект комплексного занятия «Предметы вокруг нас» в средней группе Конспект комплексного занятия по образовательным областям «Ребенок и общество», «Развитие речи и культура речевого общения», «Искусство.

Конспект НОД по аппликации из природного материала в средней группе «Веселый ёжик» На просторах интернета натолкнулась на замечательные работы ежиков и решила их сделать вместе с детьми. «Весёлый ёжик» отлично подойдёт.

Конспект НОД по речевому развитию в средней группе по теме «Транспорт». Цель: пополнение словаря по теме «Транспорт». Задачи: Образовательные: Формировать умение использовать форму повелительного наклонения некоторых.

Конспект организованной образовательной деятельности во второй младшей группе «Найди предметы рукотворного мира» Конспект организованной образовательной деятельности во второй младшей группе «Найди предметы рукотворного мира». Автор конспекта: Воспитатель.

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Голуби — символ мира на земле» Цель: формирование представления о голубе, как символе мира. Задачи: Образовательные: познакомить детей с символикой мира, о важности.

Конспект занятия по формированию целостной картины мира «Опасные предметы дома» Цель занятия: Дать элементарные представления о правилах безопасности в быту, как обращаться со спичками, ножом и горячими предметами. Побуждать.

Конспект занятия по коллективной аппликации «Предметы гигиены» для детей средней группы Конспект занятия по коллективной аппликации «Предметы гигиены»для детей средней группы. Задачи: Освоение техники силуэтного вырезания, используя.

Конспект занятия по лепке в средней группе с использованием природного материала Тема:»Девочка в платье». Цель: учить лепить сложные предметы, сочетая природный материал с пластилином. Задачи: Обучающие: Упражнять в.

Источник

Конспект занятия по ФЦКМ «Найди предметы рукотворного мира»

зинаида кащеева
Конспект занятия по ФЦКМ «Найди предметы рукотворного мира»

Тема: «Найди предметы рукотворного мира»

1. Формировать знания детей определять, различать и описывать предметы природного и рукотворного мира, интерес к книгам и книгам сделанные собственными руками.

2. Развивать интерес к познанию окружающего мира, зрительную память и внимание у детей, способствовать развитию мышления и связной речи.

3. Воспитывать умение детей внимательно слушать воспитателя, интерес к книгам.

Материал: две маленькие коробочки с условными символами «рукотворный мир» и «природный мир»; большая коробка, в которой лежат картинки с изображением посуды (кувшин, сковородка, тарелка, кружка, ложка, вилка) и животных (белка, ёж, заяц, кошка, собака).

Ход НОД

Раздаётся стук в дверь. Входит Незнайка, здоровается с детьми.Вос-ль: Здравствуй, Незнайка! Почему ты грустный? Что это за коробка у тебя в руках?Незнайка: Друзья попросили меня сегодня вымыть посуду, а я не умею это делать, боюсь что не получится…Вос-ль: Не переживай. Ребята, поможем Незнайке? Показывай, что там у тебя в коробке.

Незнайка достаёт две картинки с изображением предметов посуды и устанавливает их на подставке,спрашивает: «Как называется этот предмет? Для чего он нужен? Кто её сделал? (Человек сделал своими руками.) Это предмет какого мира(Рукотворного.) Незнайка достаёт картинку с изображением котёнка, устанавливает на подставке. Незнайка (не глядя на картинку). Как много посуды, и всю вымыть надо…

Вос-ль: Незнайка, разве это посуда?Незнайка: Нет, это не посуда. Кто же это? (Котёнок.) Человек его сделал или он сам появился в природе? К какому миру он относится? (Ответы детей).

Аналогично рассматриваются остальные картинки и раскладываются на две группы: природный мир – животные, рукотворный мир – посуда.

Игра «Назови предметы природного и рукотворного мира»

Вос-ль предлагает детям встать в круг и поиграть в игру «Назови предметы природного и рукотворного мира». Объясняет правила игры, вос-ль по очереди бросает мяч детям и просит назвать предмет природного или предметного мира, называет тот, у кого в руках мяч.

Мы шли, шли (дети, держась за руки идут по кругу)

Землянику нашли (останавливаются)

Собрали 1, 2, 3, 4, 5 (дети наклоняются)

И опять пошли искать (дети, держась за руки, идут по кругу)

— Кто приходил в гости?

— Что хотел узнать Незнайка?

— Какие же предметы относятся к природному миру?

— Какие же предметы относятся к рукотворному миру?

— В какую игру играли?

«Радужная сказка». Конспект интегрированного занятия по ФЦКМ в подготовительной группе Интеграция образовательных областей: познавательное, социально – коммуникативное, речевое, физическое, художественно-эстетическое. Задачи:.

Конспект комплексного занятия «Предметы вокруг нас» в средней группе Конспект комплексного занятия по образовательным областям «Ребенок и общество», «Развитие речи и культура речевого общения», «Искусство.

Конспект НОД по ФЦКМ по познанию окружающего мира «Мой любимый детский сад» для детей дошкольного возраста Программное содержание. Поговорить с детьми о том, почему детский сад называется именно так (потому что детей «выращивают», заботятся.

Конспект организованной образовательной деятельности во второй младшей группе «Найди предметы рукотворного мира» Конспект организованной образовательной деятельности во второй младшей группе «Найди предметы рукотворного мира». Автор конспекта: Воспитатель.

Конспект занятия по ФЦКМ для детей старшего дошкольного возраста «Лес. Грибы и ягоды» «Лес. Грибы и ягоды». Цель:продолжать знакомить с особенностями внешнего вида грибов и ягод и месте их произрастания; Задачи: Образовательные:.

Конспект занятия по формированию целостной картины мира «Опасные предметы дома» Цель занятия: Дать элементарные представления о правилах безопасности в быту, как обращаться со спичками, ножом и горячими предметами. Побуждать.

Конспект занятия по коллективной аппликации «Предметы гигиены» для детей средней группы Конспект занятия по коллективной аппликации «Предметы гигиены»для детей средней группы. Задачи: Освоение техники силуэтного вырезания, используя.

Конспект занятия «Предметы гигиены» с детьми младшего дошкольного возраста Цель занятия:создание условий для развития умений различать и называть предметы гигиены, формирование представления об их роли для человека;.

Конспект занятия по ОБЖ в старшей группе «Опасные предметы дома» Цель: закрепить у детей представление об опасных для жизни и здоровья предметах, с которыми они встречаются в быту, об их необходимости.

Окружающий мир. Конспект занятия в старшей группе «Пожароопасные предметы» Лариса Логинова. Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе. Тема: Пожароопасные предметы Цель: — познакомить детей с пожароопасными.

Источник

Читайте также:  Собрать батут с сеткой своими руками
Оцените статью