Хорошо плохо своими руками

Презентация «Книжка-малышка по ОБЖ «Что такое хорошо и что такое плохо»

Лидия Храмова
Презентация «Книжка-малышка по ОБЖ «Что такое хорошо и что такое плохо»

1. В детский садик

И спросила вдруг она :

«Что такое хорошо,

И что такое плохо»

2 .А у нас секретов нет,

И ответы мы для вас

Поместили в книжку

3. Хорошо когда горит,

Свет у нас в квартире

Плохо, если вы его

4. Хорошо когда ты смог,

Вещи сам погладить

Плохо если ты утюг

Ведь что может быть потом,

Трудно и представить.

5 .Хорошо,что есть у нас

Газ во всех квартирах

Плохо если вы включив

Про него забыли.

6 .Плохо, если вы шаля,

Взяли в руки спички.

Вот это и опасно!

7. Если в дверь к тебе стучится

Ты в глазок скорей смотри

И в полицию звони.

. 8. Если мальчик любит мыло

И зубной порошок

Этот мальчик,очень милый,

Поступает хорошо

9. Если ж он забыл при этом

Кран закрыть и вынуть пробку,

Плохо всем тогда придется

Ведь кругом вода нальётся.

10. Если ты порезал палец

Забинтуй скорей его,

Но лекарства не бери,

И в шкафчик его убери.

Прикреплённые файлы:

knizhka-malyshka_bnjl1.pptx | 2270,14 Кб

Досуг для детей подготовительной группы «Что такое хорошо и что такое плохо» Цель: Формировать у детей представление о хороших и плохих поступках. Задачи: -Познакомить с мимическими способами выражения эмоциональных.

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Что такое хорошо и что такое плохо» Цель занятия: беседуя с детьми о плохих и хороших поступках, совершенствовать их диалогическую речь. Задачи занятия: создать условия для.

Конспект НОД по социально-коммуникативному и речевому развитию в старшей группе «Что такое хорошо и что такое плохо» Тема: «Что такое хорошо и что такое плохо» Образовательная область: Социально-коммуникативное развитие Интеграция образовательных областей:.

Конспект НОД по речевому развитию «Что такое хорошо и что такое плохо» во второй младшей группе Конспект НОД (речевая деятельность) «Что такое хорошо и что такое плохо» во второй младшей группе Цель: Совершенствовать диалогическую речь.

Конспект ООД по речевому развитию «Что такое хорошо и что такое плохо» с использованием технологии «Истории карапушек» Цель: формирование положительного отношения к людям. Задачи: 1. Конкретизировать первоначальные представления о хороших и плохих поступках.

Конспект занятия в старшей группе «Что такое хорошо и что такое плохо» Программное содержание: способствовать осмыслению детьми нравственных норм «хорошо – плохо»; способствовать развитию духовных качеств: проявление.

Консультация для родителей на тему: «Что такое хорошо и что такое плохо?» Всем известно, что ребенка формирует окружающая среда. Каким он вырастет, зависит от того какие нравственные ценности были заложены в нем.

Открытое занятие Тема: Что такое хорошо и что такое плохо Технологическая карта организованной учебной деятельности для предшкольной группы Воспитатель: Ергалиева В. Б. Образовательная область: Здоровье.

Презентация для дошкольников «Что такое хорошо и что такое плохо» «Что такое хорошо и что такое плохо» Основные задачи: — развить коммуникативные навыки детей, научить играть дружно, делиться игрушками,.

Сценарий мероприятия по противопожарной безопасности в подготовительной к школе группе: «Что такое хорошо и что такое плохо?» Сценарий мероприятия по противопожарной безопасности в подготовительной к школе группе: «Что такое хорошо и что такое плохо?» Действующие.

Источник

Настольная игра «Хорошо-плохо»

Лариса Ремнева
Настольная игра «Хорошо-плохо»

астольная игра «Хорошо — плохо»

ЦЕЛЬ ИГРЫ: Развитие адекватной оценочной деятельности дошкольников, направленной на анализ собственного поведения и поступков окружающих людей, умение оценивать положительные и отрицательные поступки и анализировать их.

1. Учить детей разбираться в нравственных ситуациях.

2. Учить аргументировать свои ответы.

Развивающие задачи: развивать речь, фантазию и творческое воображение детей.

Воспитательные задачи: закрепить стремление совершать хорошие поступки.

Рекомендуется проводить со среднего дошкольного возраста.

Игра представляет собой карточки с изображением хороших и плохих поступков детей и двухцветного планшета (синего и красного цвета) и смайликов (веселого и сердитого).

Ход игры:

Игровая задача: Правильно разложить дидактические картинки.

Правила игры: дети не должны мешать друг другу слушать, и отвечать, при необходимости могут дополнять ответы товарищей, не подсказывать и не пользоваться подсказкой.

1 вариант: Каждому ребенку предлагается карточка с изображением отрицательной ситуацией. Рассмотрев её, он должен самостоятельно подобрать из набора карточек положительную ситуацию и объяснить свой выбор, прицепив карточку на планшет (положительная ситуация на красном фоне, отрицательная – на синем).

2 вариант: Воспитатель прицепляет на планшет карточки, перепутав цвета планшета (на красном фоне-отрицательные поступки, на синем фоне — положительные). Дети должны найти ошибки и исправить их. Побеждает тот, кто больше всех найдет ошибок.

3 вариант: В начале игры все карточки перемешиваются и кладутся в середину стола лицевой стороной вниз. Право первого хода определяет жребий, далее дети ходят по очереди. Игрок, получивший право хода берет со стола 1 карточку, дает

оценку поступку изображаемого ребенка и определяет, к какому смайлику (грустному или веселому) необходимо её прикрепить. Выигрывает ребенок, который правильно оценит ситуацию.

• Данную дидактическую игру можно использовать на НОД («Социально-коммуникативное развитие», во время самостоятельных игр дошкольников.

• Игру может проводить взрослый индивидуально с ребенком или подгруппой детей, либо после объяснения правил, дети могут играть самостоятельно.

• Продолжительность одной игры зависит от интереса и усидчивости ребенка.

Дидактическая игра «хорошо –плохо» в старшей группе Тема: Жилища Задачи: -познакомить детей с историей появления и преобразования кирпичного дома -формировать у детей умение анализировать.

Ежедневное планирование в младшей группе «Что такое хорошо, что такое плохо» День недели Режим Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей Организация развивающей среды.

Конспект беседы «Ледяной дождь — хорошо или плохо?» (использование ИКТ с детьми подготовительной к школе группы) Цель. Знакомство детей с редким природным явлением – ледяной дождь. Задачи: — расширять представления детей о редких природных явлениях,.

Конспект НОД для детей старшей группы «Что такое хорошо, а что такое плохо» (5–6 лет) Цель: 1. Учить детей быть внимательными друг к другу, замечать в себе и друзьях положительные и отрицательные качества характера,.

Конспект НОД для детей старшей группы «Что такое хорошо, а что такое плохо» Цель: Уточнить и систематизировать знания детей о диких животных наших лесов. Задачи: Образовательные: 1. Упражнять в образовании сложных.

Конспект НОД на тему: «Хорошо — плохо?» Цель: беседа на нравственно-эстетическую тему. Образовательные задачи: 1. Учить детей решать нравственные ситуации. 2. Учить аргументировать.

Консультация для родителей «Азбука безопасности: что такое хорошо и что такое плохо» Бывают ситуации, когда лучшие грани детского характера — доверчивость, открытость, дружелюбие, любознательность — приводят к неприятностям,.

Консультация для родителей «Ребёнок-ябеда. Хорошо или плохо?» «Быть ябедой — это очень плохо!» так говорят родители в ответ на многочисленные жалобы ребёнка, прерывая его на полуслове или не до конца.

Пояснительная записка к занятию «Хорошо — плохо?» Конспект НОД «Что такое хорошо, что такое плохо» составлен в соответствии с задачами программы воспитание и обучение в детском саду на основе.

Источник

Игра «Хорошо или плохо» по воспитанию нравственности и развитию сопереживания у детей

Оксана Штырикова
Игра «Хорошо или плохо» по воспитанию нравственности и развитию сопереживания у детей

Уважаемые воспитатели, поиграйте с вашими воспитанниками в игру по мотивам знакомых сказок.

Игра «Хорошо-плохо»

Цель: Усвоение основных моральных норм и ценностей, принятых в обществе.

• Помощь ребенку в освоении основных правил общения со сверстниками и старшими членами общества.

• Формирование у ребенка самостоятельности и умения принимать решения.

• Помощь ребенку в освоении основных эмоциональных составляющих общения – сопереживание, отзывчивость, милосердие.

• Формирование у каждого ребенка уважения к своей семье, сверстникам, старшим и обществу в целом.

• Помощь в формировании у ребенка позитивных установок по отношению к труду и творчеству.

Дети в произвольном положении (стоя или сидя на ковре).Перед ними по 2 карточки на ножке зеленого и красного цвета. (вначале я использовала черный и красный цвета).Зеленый-это хорошо,красный-плохо. Начинаем играть с 3 лет. Дети в восторге и воспитатели придумывают ситуации на ходу.

Примеры: Бабушка испекла колобка, когда ее попросил дед. Хорошо или плохо?-спрашиваем деток. Они кричат-«хорошо, поднимают зеленую карточку.

-Красная шапочка разговаривала в лесу с волком? Мама велела с чужими не разговаривать. (Красная карточка)

-Дед позвал свою семью на помощь, когда не смог вытянуть репку. (Хорошо)

-Емеля любил валяться на печи и ничего не делать.

-Крокодил солнце проглотил.

-Муха позвала гостей на чай, когда купила самовар.

-Паук хотел муху погубить.

-Комар спас муху. (Хорошо) Какой был комар? (добрый, храбрый)

-Волк съел козлят в сказке.

-Подружки позвали снегурочку за ягодами в лес. А ушли без нее.

-Родители велели сестренке смотреть за братиком, а она убежала с подружками гулять (Плохо)-Как называется сказка?

-Сестрица спасла братика. (Хорошо)

Детки в восторге от игры и карточек, заодно повторяем названия сказок.

Конспект совместной НОД по развитию речи во второй младшей группе «Что такое хорошо и что такое плохо» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Муниципального образования город Краснодар «Центр развития ребенка – детский.

Дидактическая игра «Что для здоровья хорошо, а что плохо» Цель игры: познакомить детей с правилами личной гигиены и правильным, бережным отношением к своему здоровью; выяснить, что полезно, а что.

Дидактические игры «Хорошо — плохо» и «Так бывает или нет?» Дидактические игры Дидактическая игра «Хорошо — плохо» Дидактическая задача: воспитывать чувство любви к родной природе. Хорошо хлопают.

Конспект открытого занятия по развитию речи с использованием ТРИЗ «Рассматривание сюжетных картин «Хорошо плохо» Тема Составление проблемных ситуаций Возраст детей: Средний дошкольный возраст Цель: Формировать умения составлять проблемные задачи по.

Конспект занятия по развитию читательских умений в средней группе «В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо» Конспект по развитию читательских умений в средней группе на 7.02.18 Тема: «В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо?» Подготовила:.

Конспект занятия по нравственному воспитанию в старшей группе для детей с ТНР «Что такое хорошо и что такое плохо?» Цель: формирование нравственных представлений у детей. Задачи: 1. Учить давать нравственную оценку поступкам окружающих людей. 2. Формировать.

Конспект занятия в средней группе по развитию речи «Что такое хорошо и что такое плохо» Цель: разобрать с детьми понятия «плохие» и «хорошие» поступки. Задачи: Формировать умение детей решать проблемные ситуации. Учить аргументировать.

Конспект занятия во второй младшей группе по развитию речи «Что такое хорошо и что такое плохо» Тема. Беседа «Что такое хорошо и что такое плохо». Дидактическая игра «Хорошо-плохо». Цель. -Продолжать приучать детей внимательно рассматривать.

Организованно-образовательная деятельность по нравственному воспитанию «Хорошо — плохо» Организованно — образовательная деятельность по развитию социально — коммуникативному развитию (нравственное воспитание, фор) Тема: «Хорошо.

Рассказ «Хорошо — плохо» Рассказ «Хорошо – плохо «Моросил мелкий летний дождик. Пешеходы спешили по своим делам, прячась под зонтиками. На дороге стояли лужи.

Источник

Конспект занятия «Что такое хорошо, и что такое плохо»

бегушева эльвира
Конспект занятия «Что такое хорошо, и что такое плохо»

1. Учить детей быть внимательными друг к другу, замечать в себе и друзьях

положительные и отрицательные качества характера, проявленные в

различных жизненных ситуациях.

2. Расширять знания детей о хороших и плохих поступках,

3. Помочь детям в понимании, того, что добрые слова должны сочетаться с

4. Воспитывать культуру общения, дружеские взаимоотношения, стремление

поддерживать друзей, заботиться о них.

Сегодня я хочу пригласить всех вас к разговору и поразмышлять всем вместе

над вопросом «Что такое хорошо?» и «Что такое плохо?».

1 Задание: прослушать стихотворение, определить качество

поступков. (хорошо или плохо).

В поезд входят три мальчугана

«Ух, народу сколько тут!

Занимай места, ребята,

А то бабушки займут!»

— Как поступили ребята? (плохо)

— В ч м заключается их плохое поведение? (неуважение к старшим)

Петя ловко ловит рыбу,

Может ловко мастерить,

Только «Здравствуй» и «Спасибо»

Не умеет говорить (невежливость).

-Дети,что вы можете сказать о мальчике Пете?

-Правильно,он не знает волшебных слов.

Коля ссорится с друзьями,

В ход пускает кулаки.

У задиры под глазами

Не проходят синяки (любит ссориться и драться)

-Ребята,прав ли этот мальчик?

-Конечно нет. Нужно уступать друг другу,договариваться,

идти на примирение,признавать свои ошибки.

Говорит лентяйке мать:

— Убери свою кровать!

— Я бы, мама, убрала,

Только я ещ мала. (лень).

-А этот поступок какой?

-Девочка поступила нехорошо,неприучина она к труду.

2 задание. Давайте поиграем с вами в игру.

Я буду называть поочередно плохие и хорошие качества, а вы будете

хлопать в ладоши, услышав хорошее качество, и сидеть тихо,

Плохие и хорошие качества:

Обижать друзей-защищать слабого, рвать книги-бережно обращаться с книгой, ссориться с мамой-помогать сестре,другу,маме, мешать кому-либо-предложить вместе поиграть, драться -навестить больного товарища, не слушать говорящего-выслушать,не перебивая, обзываться-быть дружелюбным, рисовать на столе-рисовать на листе бумаги, драться-мириться,обижать животных-смастерить кормушку и покормить птиц, везде мусорить-следить за порядком.

— Скажите, ребята, а вы какие хорошие поступки совершаете?

(Ответы детей: помогал маме, подметал пол, поливал цветы, помогал делать

— Какие чувства вы испытывали, когда совершали хороший

— А бывало ли так, что вы поступали плохо? (ответы детей: я не слушался

маму, я обижал сестренку, я не ел кашу и т. п.)

— А сейчас мы вместе с вами попробуем разобраться, какие плохие поступки

встречаются нам в жизни, а какие хорошие.

3 задание: Чтение стихотворения В. В. Маяковского » Что такое хорошо и что такое плохо»

Беседа по содержанию рассказа:

-Как называется стихотворение?

-Что попросил объяснить мальчик?

— Про каких мальчиков рассказал ему отец?

Анализирую с детьми ситуации из стихотворения

-Какие поступки вам понравились?

— Что решил для себя мальчик после разговора с отцом?

— Вы согласны с его мнением?

4 задание. Физминутка

1. Собрались все дети в круг.

Я — твой друг и ты — мой друг!

Дружно за руки возьм мся

И друг другу улыбн мся.

Мы по кругу пойд м.

Хоровод завед м. (ходьба по кругу)

Сейчас поиграем в словесную игру «Скажи наоборот».

Вы грустные ребята? (Мы вес лые ребята).

Вы плохие ребята? (Мы хорошие ребята).

Вы ленивые ребята? (Мы трудолюбивые ребята).

Вы недружные ребята (Мы дружные ребята).

Вы злые ребята? (Мы добрые ребята).

Вы грубые ребята? (Мы вежливые ребята).

Вы жадные ребята? (Мы щедрые ребята).

Словесная игра «Вежливые слова».

Воспитатель: Скажите, как можно поприветствовать взрослых и детей?

Дети: Здравствуйте, доброе утро, добрый день, добрый вечер, привет.

Воспитатель: А как можно поблагодарить? (Спасибо, большое спасибо,

Воспитатель: А, как можно пожелать что -то приятного? (Всего хорошего,

всего доброго, будьте здоровы, спокойной ночи, приятного аппетита, доброго

Воспитатель: Какие слова помогают извиниться? (Простите, извините,

пожалуйста, прошу прощения, приношу извинения, прошу меня извинить).

Воспитатель: А когда нам надо что-то попросить, как мы это делаем? Какие

слова могут помочь? (Пожалуйста, будьте добры, будьте любезны, прошу

вас; помогите, пожалуйста).

Воспитатель: И наконец, скажите мне все способы прощания. (До свидания,

до скорой встречи, прощайте, пока).

Быть хорошим человеком – это не только говорить вежливые слова, но и

стараться делать приятное другим людям, помогать друзьям в трудную

минуту, быть добрым и справедливым.

Словесная игра «Хорошо и плохо»

Воспитатель: Ребята, а сейчас приготовьте цветные круги. Я буду читать

отрывки из знакомых вам литературных произведений, а вы

определять, хорошо или плохо поступают герои. Если вы считаете,

что хорошо, то покажите желтый кружок, если плохо — синий.

— «Колобок, Колобок я тебя съем!» (синий)

— «Шла, шла Маша по лесу — деревце за деревцем, кустик за кустиком и

— «Построили звери теремок лучше прежнего и стали в нем все вместе

дружно жить» (желтый)

— «Битый не битого везет, битый не битого везет!» (синий)

— «Посадил дед репку, выросла репка большая — пребольшая!» (желтый)

— «Повадилась лиса в курятник кур таскать…» (синий)

— «Золушка была добрая, трудолюбивая девочка.» (желтый)

— «Всю зиму ухаживала, Дюймовочка за больной ласточкой.» (желтый)

8 Задание. «Ладошки».

Воспитатель: А теперь покажите свои ладошки. Они теплые и ласковые,

давайте возьмемся за руки, почувствуем тепло и ласку друг друга. В каждом

из нас есть много хорошего. Для того, чтобы хорошего становилось все

больше и больше, нужно быть хорошим, добрым. Совершать правильные

поступки не всегда легко. Ради доброго поступка можно уступить, помочь,

поделиться. Помните это. И вы сами будьте, пожалуйста, добрыми и

внимательными к тем, кто рядом с вами.

– Давайте все друг другу улыбн мся. Мне кажется, что в нашей группе стало

светлее. Пусть это светлое, радостное настроение навсегда останется с нами.

Давайте завершим наше занятие песней «Настоящий друг» М. Пляцковский. и

Классный час в начальной школе «Что такое хорошо и что такое плохо» Классный час на тему: «Что такое хорошо и что такое плохо?» Цель: • Формирование нравственных качеств детей, раскрытие понятий «хорошо».

Конспект НОД «Что такое хорошо и что такое плохо» Что такое хорошо и что такое плохо Цель Содействие нравственному развитию детей Задачи — формировать первоначальные представления об элементарных.

Дидактическая игра на развитие коммуникативных качеств в младшей группе «Что такое хорошо и что такое плохо?» Игра направлена на развитие навыков самообслуживания, целенаправленности и саморегуляции собственных действий, воспитание культурно-гигиенических.

Источник

Читайте также:  Установка алюминиевых рам своими руками
Оцените статью